За сжигание листвы будут штрафовать

В Армянске начались рейды, направленные на выявление фактов сжигания сухой листвы.

С наступлением осеннего периода особенно актуально данная проблема встала на территории частного сектора города, пишет печатное издание «Северная Таврида».

Таким образом, во время проведения рейдовых проверок с целью выявления фактов сжигания сухой листвы инспекцией по благоустройству Армянска особое внимание будет уделено именно частному сектору.

При выявлении игнорирования соответствующих норм гражданам-нарушителям придется раскошелиться на штраф в размере от 340 до 1360 гривен. В случае если же в данном нарушении будут уличены должностные лица либо субъекты предпринимательской деятельности, то для них сумма штрафа составит от 850 до 1700 гривен.

Подобный запрет регламентируется «Правилами благоустройства территории города Армянска». В документе определено, что сжигание опавшей листвы, мусора либо других отходов запрещено не только в парках, скверах или на территории общего пользования, но и в том числе на личной или придомовой территории.

Следует отметить, что при сгорании сухой растительности выделяется дым, в состав которого входит пыль, окиси азота, угарный газ, а также немалое количество опасных для человека химических соединений, в числе которых ртуть, свинец бензоперен, вызывающий у человека раковые заболевания.