Фирташ вложит в титан $2,5 миллиарда

Бизнесмен Дмитрий Фирташ планирует инвестировать в производство титана 2,5 миллиарда долларов США.

Такую сумму в развитие титанового бизнеса в Украине вложит Group DF Дмитрия Фирташа до 2020 года, сообщает пресс-центр группы.

«Я уверен, за титаном большое будущее практически во всех отраслях экономики. На рынке титана сосредоточены интересы таких глобальных игроков, как Airbus и Boeing, развивается аэрокосмическая отрасль, растет спрос на титан со стороны медицины, – отмечает Дмитрий Фирташ. – Сейчас за этот рынок конкурируют Россия, Китай, Япония, Казахстан и США. Украина – большая страна, с огромным потенциалом, и я уверен, мы можем войти в тройку лидеров титанового рынка», – выразил надежду бизнесмен.

В это же время стало известно о приобретении компанией Tolexis Trading Ltd, зарегистрированной на Кипре и входящей в структуру Group DF Дмитрия Фирташ Group DF единственного в Европе титано-магниевого завода. Так, Фонд госимущества Украины признал компанию победителем конкурса по отбору негосударственных участников для ООО «Запорожский титано-магниевый комбинат» («ЗТМК»), по территории которого нередко осуществляются грузоперевозки по России.

Согласно условиям конкурса негосударственный соучредитель компании, создаваемой на базе «ЗТМК», обязан инвестировать в нее не менее 100 миллионов и обеспечить «ЗТМК» ильменитом отечественного производства. Также победитель обязан в трехмесячный срок погасить задолженность «ЗТМК» по выплате заработной платы, налогов, задолженность за энергоносители.

Напомним, что в середине декабря стало известно о приобретении структурой Group DF 100 процентов акций частного акционерного общества «Крымский Титан», являющегося градообразующим предприятием Армянска.