Армянск получит новый генеральный план

Городские власти намерены заняться разработкой современного генерального плана Армянска.

Про принятие соответствующего проекта решения «О разработке генерального плана и детального плана территории города Армянска» сайту «Армянск Информационный» сообщил заместитель городского головы Василий Телиженко.

По его словам, данное решение было утверждено с целью обеспечения города Армянска градостроительной документацией. «Разработка генерального плана и детального плана территории города Армянска предусмотрена необходимостью обоснования долгосрочных стратегий планирования застройки и другого использования территории города Армянска», – отметил Василий Телиженко.

Соответствующие денежные средства, которые будут направлены на разработку данной документации после согласования с финансовым консультантом, уже были заложены в новом городском бюджете на текущий год.

Следует отметить, что на сегодняшний день частично доступными для граждан на территории крымской автономии являются лишь генеральные планы трех городов – Сак, Симферополя и Ялты. В это время градостроительные документы еще 13 городов закрыты от любого общественного контроля, что обосновывается устарелостью документации.

При этом как заявил председатель Крымского отделения Комитета избирателей Украины Андрей Крисько в Алуште и Армянске генпланы вовсе отсутствуют. Так, генплан Армянска, разработанный в 1971 году, уже устарел и был уничтожен, а внесенные в него корректировки не получили юридической силы.