Участие исполкома в благоустройстве города

Исполнительным комитетом города Армянска принято положение о благоустройстве города. Положение содержит одно существенное нововведение. Так рассказывает о нём мэр Армянска Валентин Демидов.

На протяжении многих лет ведутся разговоры о том, что юридические и физические лица, организации, учреждения, которые находятся на территории города, должны участвовать в его благоустройстве. В договорах аренды земельных участков и купли-продажи земли это отражено, однако на практике почти не выполняется. Это послужило основанием для разработки положения о благоустройстве города, в котором, в частности, предложен вариант финансирования благоустройства в качестве поступления средств от юридических и физических лиц города. Сумма для внесения в благоустройство будет определяться в зависимости от вида деятельности физического или юридического лица и некоторых других факторов. Проекты договоров уже подготовлены – теперь дело за подписанием их с юридическими и физическими лицами города.
Такой вариант финансирования прописан в Законе Украины о благоустройстве населённых пунктов. Целевые средства будут перечисляться на специальный счёт исполкома. Использование средств будет контролироваться как исполкомом, так и депутатским корпусом. Депутаты же будут и определять, как именно расходовать эти средства.
Положение также было создано в альтернативу другого варианта благоустройства, который обычно выбирали предприниматели – плата некой организации (например, ГПУ ЖКХ) за услуги приведения в надлежащее состояние прилежащей территории. Как известно, этот вариант, к сожалению, оказался безрезультатным. Валентин Валентинович считает, что если данные услуги исполком будет заказывать централизованно, это будет более эффективно: «У нас уже есть перечень организаций, с которыми будут заключены договора и чёткий график работ. И вообще, исполкому планировать такие работы будет проще, чем отдельному физическому или юридическому лицу».
Другими словами, предприниматель заключает договор с исполкомом, осуществляет плату в целевой фонд, а исполнительный комитет выступает заказчиком услуг по благоустройству. Исходя из суммы, которую удастся собрать, и будет приводиться в порядок город путём ремонта тротуаров, восстановления поливной системы, освещения и т.д. Кроме того, благоустройство будет финансироваться ещё и за счёт местного бюджета, то есть тех налогов, которые платят горожане.
Обращая внимание на то, что многие предприниматели готовы поучаствовать в этой программе и сумма, которая получится из двух источников финансирования благоустройства, должна быть существенно больше прошлогоднего финансирования, есть возможность значительно улучшить ситуацию по благоустройству Армянска.

Скачать Правила благоустройства территории города Армянска
(Приложение 1 к решению 17 сессии 5 созыва Армянского городского совета от 18.09.2007г.)

Источник: переработанная информация печатного издания «Северная таврида»