Серная кислота «Титана» протекла в Херсоне

На железнодорожной станции «Херсон» произошло протекание серной кислоты из прибывшего грузового поезда № 3502.

По сообщению пресс-службы Территориального управления МЧС в Херсонской области, ЧП было обнаружено в среду, 23 января в 5 часов 40 минут при осмотре состава работниками Херсонской железной станции.

Протекание было выявлено ниже верхнего горизонтального сварного шва в районе горловины загрузочного люка 60-тонной цистерны № 50235928. Причем отправителем груза цистерны, направлявшегося в Днепропетровскую область, оказалось предприятие «Крымский Титан».

Так, по данным Управления по ЧС и ГЗН Херсонского городского совета, кислота вытекала из цистерны со скоростью до 100 капель в минуту. Из-за особенностей конструктивных элементов цистерны наложить специальный бандаж на течь не представлялось возможным.

В итоге для обеспечения безопасности транспортировки цистерны с серной кислотой был сформирован состав из семи вагонов, которые отправили на станцию Вадим Одесской железной дороги в Каланчакский район. Там после возврата цистерны на «Крымский Титан» запланировано перекачать кислоту в другую цистерну.

На данный момент место разлива уже засыпано песком, а угрозы здоровью населения не существует. В аварии никто не пострадал, а ее причиной могло стать разъедание кислотой ржавых стенок металлической емкости. В наступившем году срок эксплуатации 24-летней цистерны, в которой перевозился груз, должен был закончиться.