«Черный» археолог хранил в гараже тротил

Опасный тайник обнаружили сотрудники СБУ у жителя Армянска, промышляющего незаконными археологическими раскопками на территории Перекопского вала.

На прошлой неделе у мужчины было изъято десять килограммов тротила, которые он хранил в своем гараже, сообщает пресс-центр Главного Управления СБУ в Автономной Республике Крым.

Согласно информации ведомства, 32-летний мужчина, занимающийся продажей антиквариата, хранил в своем гараже три десятка упаковок прессованного тола, в случае детонации которых ударная волна могла распространиться на несколько километров.

Дополнительно в гараже копателя была обнаружена минометная мина и ряд иных предметов времен Великой Отечественной войны.

Также в пресс-службе отмечают, что неподалеку от гаража находится оживленная железнодорожная ветка «Симферополь– Херсон», по которой в передвигаются пассажирские и грузовые поезда как местного, так и международного сообщения.

В настоящее время правоохранителями было начато уголовное производство по части 1 статьи 263 УК Украины («Незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами»). В случае, если вина «черного» археолога будет доказана, ему может грозить от двух до пяти лет тюремного заключения.