В музее представили проект «Армянский базар»

В городском историко-краеведческом музее был презентован проект «Армянский базар в музее».

Мероприятие, прошедшее в субботу, 23 марта, реализуется организацией «Центр молодежных инициатив» совместно с историко-краеведческим музеем в рамках международного проекта «Новое дыхание культуры: искусство оживляет наследие».

«Мы живем на Севере Крыма, а сегодня стратегия развития Крыма говорит о том, что мы должны развивать туризм, а туризм развивать на пустом месте абсолютно невозможно», – отметила директор музея Людмила Варшавская, подчеркнув, что основой для этого и является деятельность музея.

Основной целью проведения «Армянского базара» по данным организаторов является «освоение исторического и культурного потенциала города Армянск». Причем в итоге мероприятия планируется привлечь туристических операторов и представителей турагенств на территорию города. «Это будут деньги, это будут инвестиционные проекты», – уверена Людмила Варшавская.

Как отмечается, в рамках презентации проекта запланировано проведение на базе музея пяти мастер-классов и трех семинаров, проведение фотоконкурса «Лица Армянска» и выставка частных коллекций. Также планируется выпустить издания «Путеводитель по городу» и «Каталог по музею» и провести конкурс рисунков про море «Получи медали Магдесяна».

При этом основная часть мероприятия пройдет в формате театрализованного представления, однако организаторы намерены сохранить его в интриге. «Армянский базар» начнется 18 мая в 16 часов. Продлится мероприятие, реализуемое при поддержке Европейского союза до 15 июня.