В Армянске прошла конференция «Перекоп – ворота Крыма»

Международная научно-практическая конференция проходило с 22 по 24 марта на базе городского историко-краеведческого музея.

Мероприятие проводилось музеем совместно с Крымским центром гуманитарных исследований под руководством Владимира Казарина, кафедрой русской и зарубежной литературы Таврического национального университета им. Вернадского и городским филиалом РВУЗ «Крымский гуманитарный университет».

Как отмечается, первый день конференции прошел на базе филиала КГУ в Армянске, где с научным исследованием выступил писатель, историк и кандидат педагогических наук, доцент из Тулы Михаил Майоров, рассказавший о проведенном исследовании «Тульские рабочие в гостях в еврейской колонии на севере Крыма в 1929г.».

Кандидат филологических наук и заведующая кафедрой гуманитарный наук КГУ Зорислава Дубинец представила свое научное исследование на тему «Языковая личность Зигмунда Левицкого». А студентка пятого курса университета Елена Горбинка выступила с концепцией «Каховка» в романе Олеся Гончара «Таврия».

На второй день конференции в ее работе приняла участие городская интеллигенция, не безразличная к истории Армянска. Свои выступления подготовили кандидат филологических наук Сергей Курьянов, старейший музейный работник Крыма Алла Ханило и доктор филологических наук, профессор и член Национального союза писателей Украины Владимир Казарин, который выступил с речью о роли Перекопа.

Заключительный, третий день конференции был проведен в экскурсиях по историко-краеведческому музею и Перекопскому валу.