В Армянске начала работу новая цифровая телефонная станция

В начале нового года в Армянске значительно прибавилось число абонентов стационарной телефонной сети, – в городе начала работу новая цифровая телефонная станция. Как сегодня можно установить телефон по очереди и вне очереди, сколько это стоит, когда и куда обращаться? На эти и многие другие интересные вопросы последовательно даст ответы начальник Центра электросвязи №2 Крымского филиала ОАО «Укртелеком» С.В. Гуменчук.

Запуск новой цифровой АТС
Установка новой автоматической телефонной станции в Армянске была намечена еще в 2002 году, однако ввиду недофинансирования нашего предприятия связи, введена не была. Проведенные маркетинговые исследования показали, что цифровая АТС в Армянске не окупится за отведенные сроки. А на сегодняшний день количество желающих установить стационарный телефон увеличилось – согласно проведенной в 2007 году инвентаризации, в очереди на установку телефона числится более тысячи человек. И пуск новой АТС – уверенный шаг в решении одной из серьезных социальных проблем города.
Мы торопились завершить все запланированные работы до конца 2007 года. Официальным днем пуска зарегистрировано 29 декабря и уже 2 января, в первый рабочий день нового года, установили первый телефонный номер новой станции. На сегодня уже установлено восемьдесят три телефонных номера. План на первый квартал – 170 телефонов. Для сравнения – за весь 2007 год было телефонизировано всего 200 квартир.
Новая цифровая телефонная станция насчитывает 1712 номеров. В первую очередь, будут заменены спаренные номера (3-50-00 – в феврале, 3-60-00 – в марте) и номера станции «Прогресс», - всего 700 номеров. А 1012 номеров будут установлены желающим.
Номерные ресурсы для всех регионов Украины распределили в Киеве. В Армянске все номера постепенно будут переведены на «2», а в Красноперекопске, наоборот, на «3».

Стоимость установки телефонного номера
Стоимость установки телефона льготникам составляет 200 грн., оплату для льготной категории компенсирует городской бюджет в размере, установленном законом Украины.
Для установки телефона вне очереди, как и обычно, действует опцион – 448 грн. (248 – приобретение ценной бумаги, 200 грн. – установка телефона). Заявления на внеочередь будет приниматься с февраля.
В прошлом году за установку телефона вне очереди оплата составляла 648 гривен, т.к. оборудование покупали в Словении. Как только стало возможным, перешли на отечественное – именно с этим связано заметное удешевление опциона.

Изменения и нововведения
ВР АР Крым готовит проект о передаче Суворовского сельсовета в подчинение Красноперекопского района. А Филатовку и Карпову Балку давно хотели телефонизировать красноперекопскими номерами, но люди по всем насущным вопросам обращаются в Армянск. Если установить номер другого города, звонить, например, в ГПУ ЖКХ будет накладно. Пока все остается, как прежде. Если депутаты АР Крым проголосуют за проект о передаче всех сел в ведение Красноперекопской райгосадминистрации, тогда придется всех сельчан переводить на красноперекопские номера.
С 1 февраля справочную службу Армянска, также, как и Красноперекопска ранее, планируется перевести в Симферополь. Для звонка нужно будет набрать 8109. Стоимость одного звонка – 2 грн. 50 коп. Кроме необходимого телефонного номера, абонент может получить любую информацию, например, о курсировании поездов и автобусов на территории Украины и другие справки.
При смене телефонных номеров, конечно же, возникает необходимость в издании нового телефонного справочника Армянска, однако у нас, в самом Цехе электросвязи №6 нет возможности напечатать справочники. Передавать же базу данных любому предприятию или частному лицу, предоставляющему типографские услуги, по распоряжению руководства «Укртелекома» запрещено.

О таксофонах
Острая проблема на сегодня – обеспечение сохранности уличных телефонных автоматов, есть необходимость в установке антивандальных корпусов. Количество таксофонов в Армянске заметно уменьшилось, в первую очередь, вследствие их уничтожения непорядочными пользователями. Кроме того, из-за неокупаемости, некоторые таксофоны просто не восстанавливаются. Тем не менее, Крымский филиал ОАО «Укртелеком» модернизировал оставшиеся таксофоны в ряде городов Северного Крыма (Армянске, Джанкое, Красноперекопске, Первомайском и Красногвардейском районах). В целях улучшения сервиса обслуживания внедрена услуга предоставления входящей связи. Все таксофоны имеют индивидуальный телефонный номер и могут принимать городские, междугородние и международные звонки.
Вследствие неокупаемости таксофонов, сокращена работа переговорного пункта. Если ранее в Армянске телефонный зал работал круглосуточно, то сегодня позвонить с почты можно с 8.00 до 21.00, и очереди вообще не наблюдается. Служба приема междугородних и международных заказов переведена в Симферополь – тел. №8191. В последнее время в день заказывали всего по 2-5 переговоров.

Источник: статья газеты «ТИТАН»