Прошлогодний горбюджет перевыполнили на 29%

Финансовому управлению Армянска удалось перевыполнить бюджет за 2012 год.

Об этом на сессии городского совета, состоявшейся в минувшую пятницу, 29 марта, рассказала начальник городского финуправления Юлия Шабанова.

По ее словам, этому способствовала активная напряженная работа со стороны городского совета и в частности городского головы Армянска. «Бюджет за 2012-й год у нас исполнен на 129% по отношению к 2011-му году и на 108% мы выполнили собственные доходы по отношению к плановым доходам», – уточнила Юлия Шабанова.

Также она добавила, что в прошлом году выросли бюджетные доходы от земельных налоговых поступлений. «В 4,7 раза мы получили больше доходов по первой корзине от уплаты за землю по отношению к плану», – заявила начальник финансовой структуры.

Следует отметить, что бюджет 2012 года был утвержден со скрытым дефицитом, размер которого составил 5,6 миллиона гривен, что было вызвано необходимостью обеспечения расходов на выплату зарплат и оплату энергоносителей. Тем не менее, завершить год удалось с перевыполнением бюджета на 5 миллионов гривен и направлением профицита на развитие материально-технической базы бюджетных учреждений Армянска. «В итоге год мы закончили без кредиторской задолженности по кредиторским статьям», – отметила Юлия Шабанова.

Напомним, что согласно обнародованным данным состояния бюджета Армянска в период с января по сентябрь 2012 года, его доходная часть превысила расходную, что впервые произошло за всю историю города. Поэтому основное достижение бюджета-2013, принятого местными властями в конце декабря прошлого года, заключалось в его сбалансированности. Тогда утвержденный размер его доходной и расходной частей был установлен в размерах 125 миллионов 527 тысяч 100 гривен.