Коммунальщики позаботятся о спутниковых антеннах горожан

Городская администрация изменила правила благоустройства Армянска, уточнив порядок установки спутниковых антенн.

Как рассказала «Армянску Информационному» начальник финансового управления Армянска Юлия Шабанова, соответствующие изменения были внесены в раздел №8 Правил благоустройства территории города Армянска.

«В старой редакции раздела 8 правил благоустройства предусмотрена выдача разрешительной документации, что противоречит действующему законодательству. Новая редакция значительно упрощает этот порядок установки технических устройств и усилит контроль», – сообщила Юлия Шабанова.

По ее словам, принятый порядок предусматривает обращение квартиросъемщика к балансодержателю, который обязан указать жильцам место, предназначенное на крыше для антенн и проконтролировать их установку. «Они совместно определяют место на крыше, актируют и дальше контролируют уже эту установку со стороны балансодержателя», – пояснила начальник финуправления Армянска.

«Все жильцы имеют право устанавливать индивидуальные антенны на своих крышах. Поэтому мы как раз и хотим, чтобы этот процесс был контролируемым со стороны балансодержателя, который бы смотрел и показывал конкретно в каком месте необходимо установить, дабы ни в коем случае не ущемить и не нарушить права тех жильцов, которые находятся на верхних этажах», – подчеркнул секретарь горсовета Игорь Нижник.

Напомним, что в начале прошлого года «Правила благоустройства территории г.Армянска» были дополнены разделом, регламентирующим порядок размещения на жилых домах антенн и спутниковых тарелок. В итоге документ сделал незаконным установку горожанами антенн и тарелок без получения разрешения (технических условий) от предприятия «КомЭнерго-Армянск», на тот момент обслуживающего коммунальное хозяйство города. Вскоре после этого предприятие самостоятельно приступило к хаотичному демонтажу антенн и тарелок жильцов, что было обосновано коммунальщиками необходимостью капремонта кровель жилых домов.