У Фирташа нашли деньги на оффшорах

Денежные счета в оффшорных зонах обнаружены у владельца предприятия «Крымский Титан» Дмитрия Фирташа.

Украинский бизнесмен оказался в перечне владельцев оффшорных банковских счетов на территории Кипра, пишет сетевое издание «Украинская правда».

По данным Интернет-газеты, фамилия бизнесмена оказалась в секретных документах по расследованию Международного консорциума расследовательской журналистики. Соответствующие материалы документов случайно попали во Всемирную компьютерную сеть.

Как отмечается в документах, Дмитрия Фирташ является собственником пакета акций компании Group DF Limited, которая зарегистрирована на Британских Виргинских островах. Причем с 2007 года он же выступает в роли директора данной компании.

Также в информации об украинском бизнесмене значится, что Фирташ является совладельцем компании «РосУкрЭнерго», которая, в свою очередь, выступает в роли партнера российской энергетической компании «Газпром».

Кроме того, из документов стало известно, что американские сотрудники правоохранительных органов и дипломаты связывают Дмитрия Фирташа с торговлей оружием и наркотиками, а также приписывают контакты с арестованным бизнесменом Семеном Могилевичем.

Напомним, что согласно рейтингу, составленному авторитетным изданием «Фокус», состояние Дмитрия Фирташа было оценено в 3,327 миллиарда долларов США, благодаря чему бизнесмен сумел занять четвертое место в списке богатейших украинцев.