В Армянске встретили День освобождения

В понедельник, 8 апреля в городе прошли мероприятия, посвященные 69-й годовщине освобождения Армянска от немецко-фашистских захватчиков.

Накануне 69-й годовщины встреча ветеранов традиционно прошла в совхозе «Красный чабан» Херсонской области, сообщает официальный сайт Армянского городского совета.

Согласно информации сайта, воины-освободители ежегодно посещают братскую могилу, расположенную на территории совхоза, где чтят память погибших цветами, траурной панихидой и минутой молчания.

При этом непосредственно 8 апреля горожане и гости Армянска собрались в парке Победы, где состоялся митинг, посвященный знаменательной дате. В этом году принять участие в мероприятии прибыли ветераны, среди которых Николай Будников, Иван Волков, Петр Олейник, Галина Павловская, Николай Пасечник, Николай Самсонов, а также Игорь Тихонов.

Присутствующие на митинге городской голова Армянска Валентин Демидов, народный депутат Украины Александр Нечаев и председатель правления ЧАО «Крымский Титан» Сергей Косенко в своих выступлениях от всего сердца поблагодарили ветеранов за надежду на светлое будущее, данную ими в далеком 44-м, низко преклонившись перед их бессмертным подвигом.

«Армянск испытал очень многое в годы войны. За 160 дней осады он был стерт с лица земли практически полностью, не осталось ни одного целого здания. В ожесточенных и кровопролитных боях за Перекопскую землю погибло более 30 тысяч советских солдат и офицеров», – подчеркнул в своем приметственном слове мэр Армянска Валентин Демидов.

По сложившейся традиции, митинг завершился возложением цветов к вечному огню и братским могилам советских солдат. Причем заключительным мероприятием Дня освобождения стал праздничный концерт в честь победы Армянска над фашистскими оккупантами.

Как известно, 8 апреля 1944 года в 8 часов утра войска 4-го Украинского фронта начали Крымскую наступательную операцию по освобождению Крыма от немецко-фашистских захватчиков. Солдаты приступили к штурму Перекопа и Армянска и прорвали оборону немцев на Перекопском перешейке. Действуя штурмовыми группами, усиленными артиллерией, советские пехотинцы разгромили противника и овладели первым городом Крыма до конца первого дня наступления.