Директриса скрыла зарплату от своих работников

Директриса одного из крупных предприятий Армянска массово не выплачивала заработную плату сотрудникам.

Это длилось систематически, пока общий долг по зарплатам не приблизился к 200 тысячам гривен, сообщают в секторе связей с общественностью Главного Управления МВД Украины в Автономной Республике Крым.

По информации крымского главка МВД, еще в начале года в Армянский горотдел милиции поступила коллективная жалоба от сотрудников одного из крупных предприятий города о том, что на протяжении двух месяцев им не начисляется заработная плата.

Как отмечается, прокуратура Армянска поручила правоохранителям провести проверку согласно полученной жалобе, в ходе которой милиционеры получили достоверные факты преступного деяния директора предприятия и вскоре руководительницу ознакомили с решением Армянского городского суда о необходимости погашения задолженности перед 126 своими подчиненными, задолженность которым превысила 180 тысяч гривен.

Тем не менее, несмотря на существенную задолженность, директриса перечислила предусмотренные на заработную плату средства на счета других предприятий, что стало нарушением КЗоТ, согласно которому зарплата является защищенной статьей расходов и обязана быть погашенной до совершения иных выплат.

На данный момент обвинительный акт был направлен в Армянский городской суд, а следствие полностью доказало вину руководительницы предприятия. Согласно санкции ч. 2 ст. 175 УК Украины (невыплата заработной платы) ч. 1 ст. 382 УК Украины (неисполнение судебного решения, вступившего в законную силу), женщине грозит наказание в виде штрафа от 8500 до 25500 гривен либо лишения свободы на срок до трех лет.

Напомним, что в конце марта крымская прокуратура добилась выплаты зарплат для сотрудников предприятия по содержанию жилого фонда Армянска. Всем рабочим коммунального предприятия задолжали 130 тысяч гривен, которые также направлялись не по назначению и были погашены лишь после вмешательства надзорного ведомства.