Игрушечный магазин штрафанули за неизвестный товар

Один из магазинов игрушек в Армянске был оштрафован за несоответствие продаваемого товара установленным нормам.

[ Файл не может быть загружен ]Соответствующие нарушения были выявлены в городской торговой точке ФЛП Смирнова О.Л., сообщает пресс-служба Государственной инспекции по вопросам защиты прав потребителей в Автономной Республике Крым.

Согласно информации, предоставленной ведомством, в результате проведение плановой проверки характеристик реализуемой продукции удалось выявить «нарушения требований Технического регламента безопасности игрушек, утв . ПКМУ от 08.10.2012 г. № 901».

Другими словами, специалисты Госпотребинспекции не обнаружили на товаре магазина его маркировке или упаковке Национального знака соответствия, а также идентификационного номера органа по оценке соответствия, согласно государственного реестра. Маркировка продукции не содержала наименования производителя или уполномоченного представителя, лица, ответственного за введение игрушки в оборот на территории Украины и адресов.

Владельцу торгового объекта были вручены проекты Решений о применении ограничительных мер путем приведения игрушки в соответствие с установленными требованиями, а также временный запрет предоставления продукции на рынке.

Как отмечается, согласно Закону Украины «О государственном рыночном надзоре и контроле непищевой продукции» субъект хозяйствования должен будет оплатить штрафные санкции, предусмотренные в размере от одной тысячи 275 гривен до 85 тысяч гривен.