В Армянске объявили войну незаконным свалкам

Экологическая ситуация в городе существенно страдает от несанкционированных свалок.

По информации печатного издания «Северная Таврида», на неорганизованных свалках наблюдается значительный рост и накопление объемов бытовых отходов.

Как отмечает издание, основное загрязнение прилегающей территории города происходит по его периметру – в районах пролегания грунтовых дорог на землях Суворовского сельсовета. Зачастую жители частных домовладений в этом районе отказываются от услуг организованного вывоза мусора, выбрасывая собственные отходы на окраине села.

При этом наблюдается рост популярности незаконных мусорных точек и в самом Армянске. Наиболее популярными местами загрязнения тут являются обочины дорог, территория вблизи гаражных и садовых обществ, а также район лесополосы за железнодорожным переездом на улице Железнодорожной, который преимущественно кишит строительным мусором и отходами животноводства.

На практике для устранения подобных «диких» свалок за средства фонда охраны окружающей природной среды местная администрация намерена дополнительно построить пять новых контейнерных площадок для сбора мусора в частном секторе старого района – на улицах Железнодорожной, Садовой и Школьной. Проект уже получил положительное заключение комплексной государственной экспертизы.

Одновременно с этим власти просят горожан сообщать про обнаружение новых незаконных свалок в случае возможности идентификации их организаторов. С подобной жалобой можно обратиться в исполком Армянского горсовета по телефону 3-46-73 либо в письменном виде по адресу: г. Армянск, ул. Симферопольская, 7.

Следует отметить, что на сегодняшний день в Армянске официально эксплуатируется 25 контейнерных площадок и 190 контейнеров для сбора мусора. Утилизация отходов производится на полигоне ТБО, принятом в эксплуатацию в 2004 году.