Армянск снова отметили в рейтинге не самых чистых городов

Министерство экологии и природных ресурсов Украины обнародовало рейтинг самых загрязненных городов за 20 лет.

Согласно данным ведомства 1992-2012 годов, очень высокий и высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха наблюдался более чем в двадцати городах страны.

Преимущественно загрязненными являются города, расположенные в центре и на востоке Украины. На востоке это, в частности, Горловка, Дзержинск, Донецк, Енакиево, Краматорск, Макеевка, Мариуполь и Славянск. В центральном регионе самый грязный воздух фиксировался в Днепропетровске, Днепродзержинске и Кривом Роге.

Что же касается юга страны, то здесь в течение всего периода очень высокий уровень загрязнения наблюдается в Одессе, высокий – в Красноперекопске и Запорожье, где продается модная одежда для женщин оптом, а с 1999 года – и в городе Армянске.

В Минприроды поясняют, что очень высокий и высокий уровни загрязнения воздуха, мониторинг состояния которого проводится на 53-х гидрометеорологических организациях страны, связан со значительными концентрациями бенз(а)пирена, диоксида азота, оксида углерода, фенола, формальдегида, фтористого водорода и взвешенных веществ.

Напомним, что в прошлом году наш город угодил в украинский рейтинг «грязных» городов с высоким уровнем загрязнения воздуха, составленный Центральной геофизической обсерваторией украинского Министерства по чрезвычайным ситуациям.