Крым будет мониторить воздух по-новому. Армянск – в зоне особого внимания

До конца текущего года на территории крымского полуострова планируется обновить некоторые из существующих на данный момент постов наблюдения за состоянием атмосферного воздуха.

О приобретении и установке современных постов журналистам на заседании коллегии рассказал заместитель председателя Республиканского комитета Крыма по охране окружающей природной среды Игорь Михаленко.

Согласно его информации, новые посты будут установлены в Армянске, Евпатории, Саках, Судаке и Феодосии. Причем основное внимание будет уделено именно Красноперекопскому району, на территории которого сосредоточены все основные крупные крымские химические предприятия.

Необходимость в этом, по словам Игоря Михаленко, возникла из-за того, что функционирующая сегодня сеть наблюдения не позволяет получить требуемую информацию о целостном состоянии загрязнения воздуха. Практически все посты наблюдения находятся в районе автомобильных магистралей и фиксируют в основном выбросы от передвижения транспорта, что, по мнению зампреда, завышает общие показатели атмосферного загрязнения.

Следует отметить, что сейчас на полуострове размещено 9 стационарных постов, в том числе Алуште, Армянске, Красноперекопске, Симферополе, Керчи и Ялте. Последние снабдят электронными табло, которые начнут транслировать данные о состоянии атмосферного воздуха – его атмосферном давлении, влажности, температуре, а также содержании оксидов азота и углерода.

Напомним, что Армянск вошел в рейтинг «грязных» городов страны, составленный Центральной геофизической обсерваторией украинского Министерства по ЧС.