Доступ к кровлям: фасадчикам выйти из «тени», а обладателям «тарелок» – подождать

Утепление фасадов, которое уже успело стать популярным на территории нашего города, может оказаться недоступным для армянцев.

Основанием для этого послужило письмо местных властей к фасадчикам с требованием прекратить свою деятельность.

По словам некоторых верхолазов Армянска, запрет на выполняемые ими работы было разослан из городского исполнительного комитета. Причем мотивацией к отстранению промышленных альпинистов от профессионального ремесла послужило нарушение ими нового кровельного покрытия: якобы, работы ими выполняются с разрушением крыш.

«Ко мне подошли представители всех официально занимающихся фасадными работами в Армянске – высотчики, предъявили претензии в том смысле, что им запретили работать в городе, запретили работать на фасадах», – рассказал предприниматель Виталий.

С просьбой прокомментировать ситуацию мы направились в управление жилищно-коммунального хозяйства Армянска, на балансе которого находятся кровли жилых домов города. Спустя неделю нам все таки удалось попасть на прием к директору Управления ЖКХ, который дал соответствующие пояснения по вопросу доступа предпринимателей на кровли. Директор коммунального управления заверил, что, несмотря на строгую отчетность при работе на крышах домов, доступ к ним все же существует.

«Ограничения доступа на кровлю есть: у нас развешаны замки по всем кровлям»...«Если имеются разрешительные документы, фирма зарегистрирована, пожалуйста, обращайтесь к нам. Под нашим надзором непосредственным балансодержателя осуществляется это все, – говорит Петр Станиславский. – Проводятся работы и потом передается эта кровля обратно балансодержателю, что она не имеет никаких повреждений. По поводу того, что не допускается никто, то эта информация не совсем достоверна».

Подтверждение данной информации мы получили и у представителя одной из компаний, которая на законных основаниях занимается утеплением фасадов, имея соответствующие разрешения. «Поставлено было условие властями, что должны работать легально. Мы работаем легально. Те, кто не работает легально, тех на крыши не пускают», – рассказал промышленный альпинист Сергей.

Сергей отметил, что при проведении работы в соответствии с нормами благоустройства под бдительным контролем коммунальщиков проблем у него не возникает. Ну а если же по окончанию этих работ будут выявлены нарушения, то возможно и применение санкций: повредил кровлю – заплати штраф. «Если есть какая-то проблема там, поломки, то все это решается. Все работают, как работали, просто уже более на официальном уровне», – заключил промальповец.

При этом следует отметить, что в прошлом году кровли стали недосягаемыми и для самих жильцов, обладающих, к примеру, спутниковыми антеннами – их оборудование было частично демонтировано в связи с ремонтами кровельного покрытия. Вернуть их обратно оказалось не так то просто – соответствующего механизма не придумали.

Несмотря на заверения коммунальщиков о том, что вскоре «тарелки» можно будет за отдельную плату установить на специально смонтированные мачты, эта проблема остается актуальной и сегодня: на большинстве крыш города они до сих пор так и не появились. Смонтировать мачты оперативно оказалось непосильным: мол, некоторые дома для них вообще не предназначены.

«Мачты появились на 6 домах. К сожалению, техническая возможность на многих домах отсутствовала»...«Не можем полностью предоставить те условия, чтобы можно было разместить в каждом доме», – объяснил директор КП «УЖКХ г. Армянска» Петр Станиславский.

В итоге Петр Станислаский заверил, что возглавляемое им коммунальное предприятие продолжит установку мачт в будущем, а горожанам, которые решат вернуть собственное спутниковое телевидение, будут идти на всевозможные уступки.

«Эта работа не закончена, она еще в стадии решения. Где-то разрешаем на фасаде установить»... «Мы обязаны сохранять переданное нам на баланс имущество в надлежащем порядке, в целостности. Поэтому мы вынуждены такие более жесткие, не совсем удобные для жильцов меры принимать», – заключил главный коммунальщик города.