В Армянске презентовали памятник строителям

На бульваре «Строителей» открыли памятный знак в честь ветеранов-первостроителей Армянска.

Мероприятие состоялось накануне Дня строителя, 9 августа напротив дома №16 им. Корявко, сообщает официальный сайт Армянского городского совета.

Как отмечается на ресурсе, виновники торжества съехались в Армянск со всей Украины. Свои поздравления строителям высказали городской голова Валентин Демидов, народный депутат Верховной Рады Украины Александр Нечаев, депутат Верховного Совета Крыма Алексей Андреев и Красноперекопский городской голова Тарас Филипчук.

«Армянск на протяжении всей своей истории несколько раз за периоды различных воин разрушался и возрождался вновь. И последнее его возрождение, безусловно, связано со строительством «Крымского Титана», когда было принято решение в северо-крымских степях возвести гигант химической промышленности, – обратился к гостям мэр Армянска. – И вместе с ним вырос Армянск. И это был действительно трудовой подвиг, когда за короткий период были выполнены огромные объемы работ», – резюмировал Валентин Демидов.

После открытия монумента первостроители Армянска направились на «Крымский Титан» – главную химическую артерию города. «Я участвовал в строительстве завода с самых первых дней, начиная с разбитых кольев на месте будущего завода, – вспоминает один из ветеранов Викентий Шешуков. – Кругом была голая степь. А теперь здесь работает такой мощный завод, а рядом вырос прекрасный город».

В завершении праздника гостям посвятили концерт с участием солистов и танцевальных коллективов Армянска, что прошел в реконструированном актовом зале детско-юношеской спортивной школы. Также тут прошла и торжественная церемония вручения заслуженных наград, наивысшую из которых – грамоту Верховного Совета Украины – вручили ветеран-первостроитель Эммануил Гончар.

Напомним, что предложение возвести монумент в честь строителей треста «Перекопхимстрой», которым принадлежит возведение города, было озвучено еще в июне 2010 года. Соответствующее решение о согласовании места установки памятника администрация города приняла в феврале 2012-го.