Милиционеры Армянска решили погонять нерадивых продавцов

Городские правоохранители выявили факты продажи табачных изделий несовершеннолетним.

По информации официального сайта Армянского городского совета, соответствующие рейды проводятся участковыми инспекторами милиции совместно с сектором по борьбе с экономическими преступлениями Армянского горотдела.

Так, в ходе совместной работы правоохранителям удалось выявить и зарегистрировать на территории обслуживания ряд фактов реализации табачных изделий несовершеннолетним. В частности, без проверки документов сигареты были проданы подросткам в двух магазинах Армянска.

Один из фактов совершения правонарушения повлек составление протокола по ч. 2 ст. 156 КУоАП за нарушение правил торговли табачными изделиями и был передан в административную комиссию при Армянском горсовете, а по второму факту ведется проверка. Нарушителям правил торговли табачными изделиями «светит» штраф в размере от 510 до 1700 гривен.

«При проведении рейдов мы общались с продавцами, большинство из которых являются родителями, они никогда не продали бы сигарету собственному ребенку. Значит и к другим детям они должны относиться так же», – выразил уверенность начальник сектора участковых инспекторов милиции, старший лейтенант Виктор Санницкий.

Как отмечается, целью проводимых в настоящее время милиционерами рейдов «является формирование у продавцов сигарет активной позиции в отношении курения среди детей и молодежи», продажа табачных изделий которым запрещена законом до момента достижения совершеннолетия.