Прокуратурой АРК возбуждено уголовное дело в отношении арбитражного управляющего ОАО "САКЗ"

Вчера стало известно, что прокуратура Автономной республики Крым возбудила уголовное дело в отношении арбитражного управляющего ОАО "Сивашский анилино-красочный завод", акционером которого является ЗАО "Крымский титан".

Ликвидатор, нарушая законодательство Украины, нанес заводу ущерб на сумму около 45 миллионов гривен.

ОАО "Сивашский анилино-красочный завод" – крупнейший в Украине производитель прямых и кислотных красителей для легкой промышленности. Предприятие также выпускает товары бытовой химии и гербициды. Акционером ОАО "Сивашский анилино-красочный завод" является ЗАО "Крымский Титан".

Как известно, в октябре 2006 года Хозяйственный суд Автономной республики Крым признал банкротом ОАО "Сивашский анилино-красочный завод". Ликвидатором была назначена арбитражный управляющий Лариса Петухова.

Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД Украины в Автономной республике Крым в ходе проверки ЗАО "Крымский Титан", которое является одним из семи крымских предприятий, включенных постановлением Кабинета министров в перечень стратегически важных объектов промышленности, обнаружили, что предприятию был нанесен ущерб на сумму около 45 миллионов гривен.

Как рассказала пресс-секретарь прокуратуры Крыма Наталья Бояркина, арбитражный управляющий ОАО "Сивашский анилино-красочный завод" в течение 2007 года в нарушение требований закона Украины "О восстановлении платежеспособности должника или признания его банкротом", провела отчуждение целой группы предприятий, входивших в структуру завода, в частности Сивашского химического завода, "Сивашэнерго" и Сивашского ремонтно-механического завода. "После того, как арбитражный управляющий "похозяйничала" на предприятии, заводу был нанесен ущерб, в разы превышающий размер денежных требований кредиторов",– отметила госпожа Бояркина.

По материалам УБОПа Крыма прокуратура автономии возбудила в отношении ликвидатора уголовное дело по ст. 221 УК ("незаконные действия при банкротстве"). В настоящее время правоохранительными органами ведется следствие.

Бывший председатель правления "Крымского Титана" Евгений Дмитриев считает, что причиной происходящего вокруг ОАО "Сивашский анилино-красочный завод" является борьба за земельный участок в несколько гектаров. По словам господина Дмитриева, несколько лет назад на территории завода одна из фирм получила землю, а затем выкупила ее. "Теперь за участок ведется борьба, а эту фирму поддерживают должностные лица, прокуратура Крыма, поэтому и возбуждаются уголовные дела",– прокомментировал Евгений Дмитриев

Источник: Коммерсантъ Украина