Городским педагогам утвердили премии

Лучшие педагоги Армянска получат дополнительную материальную поддержку к своему профессиональному празднику.

Об этом журналистам «Армянска Информационного» рассказала заместитель городского головы Армянска Элина Мироненко.

«Данное положение устанавливается с целью повышения роли престижа учителя, роли авторитета педагога в обществе, стимулирование педагогических работников к творческой результативной работе», – пояснила вице-мэр.

Она также отметила, что все премии в текущем году будут разбиты на несколько категорий. «Премии присуждаются педагогическим работникам общеобразовательных, дошкольных, внешкольных учебных заведений управления образования. В целом устанавливается шесть ежегодных премий», – уточнила Элина Мироненко.

Так, в частности, по две премии отдельно установлено для работников дошкольных и общеобразовательных учебных заведений. Одна премия предназначается для внешкольных учебных заведений и методического кабинета управления образования, а еще одна определена для административного состава учебных заведений.

При этом выплату премий, размер каждой из которых составит 3500 гривен, приурочат ко Дню работников образования. Вместе с денежным довольствием, на которое можно заказать печать на ткани, победители получат звание «Лауреат премии Армянского городского совета педагогическим работникам» и диплом лауреата.

Местные власти отмечают, что программа определения кандидатов с их дальнейшим премированием подразумевает выявление именно лучших педагогов, а не только их руководителей. «В любом коллективе всегда сначала выдвигают руководителей, потом заместителей руководителей и так далее. Тут как раз порядок четко прописывает по каждой категории – все должны получить свою премию, потому что, однозначно, везде есть достойные преподаватели», – заверил мэр Армянска Валентин Демидов.

Напомним, что новые премии для лучших городских педагогов были впервые утверждены властями Армянска в прошлом году благодаря бездефицитному бюджету. Тогда ко Дню учителя семеро лучших работников культуры и образования получили по 3,5 тысячи гривен.