Наивысшие цены на хлеб в Крыму зарегистрированы в Нижнегорском районе, Армянске, Красноперекопске и Симферополе

Правительство Крыма пошло на крайние меры для понижения цен на хлеб – при правительстве автономии был создан Оперативный штаб по контролю за ценовой ситуацией на рынке продовольствия, который возглавил премьер Виктор Плакида.

По мнению чиновников, в росте цен на продукты виноваты местные власти, которые не могут заставить производителей выполнять распоряжения Совмина.

Как заявил на сегодняшнем селекторном совещании глава Республиканского комитета по торговле и защите прав потребителей Валико Авидзба, в Крыму цены на хлеб выше средних на Украине. «Несмотря на то, что 13 апреля был подписан меморандум между правительством Крыма и производителями, цены на килограмм хлеба доходят до 2 гривен», – заявил Авидзба.

Кроме того, по информации Республиканской инспекции закупок и качеств, крымские производители хлеба отказываются покупать дешевую муку из госрезерва.

По словам заместителя начальника инспекции Игоря Балабаса, предприятия не выбирают заявленные ранее объемы муки. Так, к примеру, предприятие «Крымхлеб» из заявленных 840 тонн заключило договора на покупку 350 тонн, а выбрало всего 209 тонн.

По словам Авидзбы, руководство «Крымхлеба» ссылается на плохое качество муки из госрезерва. «По нашим данным мука, которую покупает предприятие по коммерческим ценам, гораздо худшего качества, чем в госрезерве», – заявил Авидзба.

По его словам, с недобросовестными производителями должны разбираться власти на местах.

По данным Республиканского комитета по торговле и защите прав потребителей, самые высокие цены на хлеб в Крыму зарегистрированы в Нижнегорском районе, Армянске, Красноперекопске и Симферополе.

Источник: «Новый Регион – Крым»