Бесплатное кино от «Docudays» ждет армянцев в октябре

В начале октября на территории крымского полуострова стартует кинофестиваль «Docudays-2013».

Фестиваль документального кино, который восьмой раз состоится в Крыму, планируют провести и в Армянске.

Как рассказала журналистам один из организаторов мероприятия Елена Куценко, «Docudays-2013» пройдет в период с 7 по 31 октября. Причем масштабом фестиваля в этом году охватят сразу тринадцать районов республики, где фильмы будут транслироваться не только в кинотеатрах, но и в библиотеках, домах культуры, музеях, клубах и школах.

В частности, в числе картин значится китайская кинолента «Свет сквозь слезы», литовский фильм «Разговор на серьезную тему», получивший немалое число наград, а также ретроспектива фильмов известного литовского режиссера-документалиста Аудрюса Стониса – работы «Уку Укай», «Одна», «Колокол» и «Земля слепых».

Среди отечественных кинолент гостям фестиваля покажут фильм «За пределами ЕВРО», «Ромскую мечту», а также украинский альманах «Открытый доступ» о методике получения гражданами информации от властей. Всего в арсенале нового фестиваля 24 кинокартины, которые помимо Армянска будут транслировать жителям Алушты, Бахчисарая, Сак, Евпатории, Симферополя, где можно бижутерию купить, а также Ялты и Феодосии.