Итоги социально-экономического развития города за первый квартал 2008 года

На очередном весеннем заседании исполкома были подведены итоги социально-экономического развития города за первый квартал нынешнего года.

В основных направлениях экономики города специалисты отмечают позитивные сдвиги, в частности, увеличение объемов промышленного производства. Во многом это заслуга ЗАО «Крымский ТИТАН», увеличивающего выпуск двуокиси гигана. Неплохими показателями также может похвастать Завод железобетонных изделий. Но у этого предприятия проблем более чем достаточно: оно находится в стадии санации (другими словами, финансового оздоровления), производственные мощности до предела изношены. В общем, нужен инвестор, который смог бы вложить средства в их обновление, чтобы выпускать более конкурентоспособную продукцию.

Растут объемы производства и на ЗАО «Кула-Крым». «Сивашский завод бытовой химии» пока производит небольшие объемы продукции. Но, как надеется начальник отдела экономики Алексеи Смирнов, активная рекламная кампания, на которую сделал ставку завод, принесет свои плоды.
Объемы капиталовложений в бюджете развития Армянска запланированы в сумме 870 тысяч гривен.

Пока в первом квартале освоено 38 тысяч. Это, в основном, приобретение оборудования для школ и детских садов. «Здесь есть проблемы, поскольку на сегодняшний день наполняемость бюджета развития неудовлетворительна. Учебные заведения заканчивают учебный процесс и можно приступать к реконструкции помещений, а денег, к сожалению, на продолжение этих работ тока нет, - констатировал Смирнов. Очень сложная сиьуация с выделением средств из республиканского и государственного бюджетов». Пока лишь точно известно, что будут профинансированы газификация села «Волошино», работы по установке канализационно-очистных сооружении в Перекопской школе и новой кровли в детском садике «Березка».

На 10% выросли в Армянске за первый квартал объемы товарооборота. Реализуются программы занятости и развития предпринимательства. Зарегистрированных безработных в городе 378 человек. Для сравнения: два-три года назад в центре занятости на учете состояло около двух тысяч человек.
Средняя зарплата по региону весьма приличная — 1769 гривен. В промышленности она составляет почти 21(Ю гривен, в строительстве — около 2 тысяч, в бюджетной сфере — 1254 гривны. Самая низкая средняя зарплата в сфере ЖКХ (1006 гривен).

Члены исполкома также рассмотрели на заседании проект городской программы по борьбе с онкологическими заболеваниями, рассчитанной до 2016 года. Главная ее задача — улучшение диагностики, чтобы злокачественные новообразования можно было выявлять на более ранних стадиях, а также снижение смертности онкологических больных.

Раком в нашем городе болеют не чаще, чем в других регионах полуострова. И, по словам главврача Армянской ЦГБ Александра Сибилева, прямой связи между расположением вблизи Армянска химического гиганта и возникновением онкологических заболеваний не прослеживается.
Что касается ранней диагностики рака, то Армянская больница уже получила современный рентгеновский комплекс. Но пока еще он не установлен. Кроме того, важно, чтобы медицинские осмотры проводились не для «галочки». «К сожалению, - сетовал Сибилев, - наше население не понимает, что медицинские осмотры проводятся не для, врачей, а для того, чтобы выявить заболевания на ранних стадиях, в том числе и онкологические».

Во время обсуждения вопроса о профилактике заболеваний вирусным гепатитом А начальник отдела по вопросам ЧС Н. Бархатов поднял вопрос подтопления подвалов домов бытовыми хозяйственными стоками. Особенное беспокойство в этом плане вызывают ул. Гайдара, 1 и Железнодорожная, 1. В этих домах в трех блоках подвалы затоплены хозяйственными стоками. И при прорыве водопроводных сетей возможно попадание стоков в питьевую воду, что, понятно, может привести к заболеванию людей, в том числе и таким серьезным заболеванием как вирусный гепатит А. Поэтому, акцентировал внимание присутствующих Бархатов, нужно как можно быстрее провеса необходимые работы, чтобы не допустить такого развития событий.

Кроме всего отмеченного, исполком принял решение вновь праздновать День города осенью — в третью субботу сентября. Таким образом, был совершен возврат к решению сессии горсовета 24 созыва (от 27 апреля 2004 года), которым было установлено, что День рождения Армянска будет отмечаться в сентябре. Напомним, с 2006 года, по решению исполнительного комитета, День города стал отмечаться в мае, одновременно с Днем химика. Теперь же у горожан опять будет возможность сначала отметить профессиональный праздник, а затем, спустя несколько месяцев, отпраздновать и День рождения своего города.

Источник: газета "Северная Таврида"