"Крымхлеб" закрывает заводы в Крыму

Один из крупнейших производителей хлеба в Крыму – компания «Крымхлеб» признала нерентабельность нескольких заводов в регионе.

Под ликвидацию попали хлебокомбинаты Алушты, Бахчисарая и Армянска, сообщает Интерфакс.

Решение о закрытии производств приняли акционеры компании, в связи с прекращением производственной деятельности этих подразделений ОАО.

Накануне крымская прокуратура возбудила уголовное дело по незаконной приватизации «Крымхлебом» Евпаторийского хлебозавода. Недостроенный хлебозавод находился в составе имущества автономии, и в июле 2004 года Фонд имущества Крыма продал его «Крымхлебу» через аукцион. Однако ОАО «Крымхлеб» не могло принимать участие в приватизации, поскольку в его уставном капитале имелась доля собственности автономии.

В этом году крымские власти категорически запретили «Крымхлебу» поднимать цены на выпускаемую продукцию. Недовольство Совмина вызвал тот факт, что предприятие-монополист проигнорировало ограничение отпускной цены на хлеб социальных сортов и подняло стоимость своей продукции до самых высоких показателей в стране.

Между тем, совладелец холдинга «Т и С» (владеющего 100% акций «Крымхлеба») депутат Верховного Совета Крыма, президент Всеукраинской ассоциации пекарей Владимир Слабовский ссылался на убыточность хлебного бизнеса в Украине в связи с дороговизной зерна, электроэнергии, газа и наемного труда.

Еще в 2006 году у владельцев контрольного пакета акций «Крымхлеба» произошел конфликт с крымскими властями. За неделю до Нового года республиканская санэпидемстанция пригрозила временно приостановить работу предприятий «Крымхлеба» в Симферополе и Ялте.

Как пояснял вице-премьер крымского правительства Евгений Михайлов, санкции в отношении «Крымхлеба», были вызваны нежеланием предприятия снизить цены на социально значимые сорта выпускаемой продукции.

Источник: «Новый Регион – Крым»