Юбилей главной водной артерии Крыма отпразднуют в Армянске

Главная часть торжественных мероприятий, посвященных 50-летию Северо-крымского канала, пройдет в нашем городе.

Празднование даты прихода днепровской воды на территорию крымского полуострова намечено на следующий четверг, 17 октября, сообщили журналистам в пресс-службе Рескома автономии по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию.

Согласно информации, предоставленной ведомством, в этот день пройдет экскурсия по руслу Северо-крымского канала и соответствующий торжественный митинг в Хрущевском парке возле памятного знака строителям канала, где он стартует в 13 часов 45 минут – время в которое ровно 50 лет назад была взорвана перемычка канала и днепровская вода устремилась в Крым.

«Ветераны строительства Северо-Крымского канала и мелиорации, работники отрасли ознакомятся с современным состоянием канала и перспективами развития отрасли», – отмечают в Рескомводхозе.

После этого запланировано проведение традиционной Вахты Памяти, которую организуют у мемориального комплекса «Три штурма Перекопа». Завершится встреча ветеранов мелиорации и строителей канала в честь его полувекового юбилея праздничным концертом. В 15 часов торжественные мероприятия начнутся в соседнем городе Красноперекопске на улице Менделеева, 15.

Параллельно чествование ветеранов мелиорации проведут в регионах района, а в музее мелиорации организуют экскурсии для студентов и школьников Крыма, где продаются стеллажи.На следующий день, 18 октября, торжественные мероприятия и церемония награждения ветеранов водохозяйственной отрасли Крыма в честь юбилея основной водной артерии полуострова и завершения 50-го поливного сезона состоятся в Симферополе.

Следует отметить, что Северо-крымский канал является уникальным по масштабам и сложности комплексом сооружений. Являясь самым длинным каналом в Европе, он ежегодно обеспечивает Крым водой в количестве более одного миллиарда 200 миллионов кубометров, что составляет 85% всего объема водопотребления республики.