Инспекторы прикрыли магазин детской одежды в Армянске

Соответствующая проверка была проведена специалистами отдела рыночного надзора Инспекции по вопросам защиты прав потребителей в Крыму.

Как рассказали журналистам «Армянска Информационного» в пресс-службе Госпотребинспекции в Автономной Республике Крым, плановая проверка характеристик продукции детского ассортимента проводилась в магазине «Одевайка».

В результате инспектирования детских швейных и трикотажных изделий, а также обуви, специалисты пришли к выводу, что данная продукция не соответствует установленным национальным стандартам Украины (ГОСТам) и не отвечает требованиям действующего законодательства по обеспечению их безопасности.

«Проверкой установлено, что в реализации находятся детские швейные, трикотажные изделия, которые не отвечают требованиям ГОСТ 10581-91 «Изделия швейные. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение» по маркировке», – говорится в сообщении крымской Госпотребинспекции.

Кроме того, в ведомстве отмечают, что товарные ярлыки продукции не содержали обозначение стандартов либо иных нормативных документов, что является обязательным требованием для данной группы изделий. Ассортимент магазина не имел и даты изготовления продукции, что является нарушением статьи 5 Закона Украины «Об общей безопасности непищевой продукции».

Субъекта хозяйствования торговой точки «наградили» решениями о временном запрете реализации продукции и «применении ограничительных мер по приведению продукции в соответствие с установленными нормами». За нарушение Закона Украины «Об общей безопасности непищевой продукции» бизнесмену предстоит заплатить денежный штраф в размере от 25,5 до 51 тысячи гривен.