Что 2014-й готовит развитию Армянска. Объемы и цифры

В следующем году на территории нашего города начнется новая фаза работ по благоустройству.

В числе мероприятий, которые планируется осуществить в Армянске в рамках подписанного трехстороннего меморандума между DF Group, ЧАО «Крымский Титан» и городской администрацией, значится достаточно немалый объем работ, передает «ТИТАН социальный».

По информации ресурса, решение о продолжении реализации Меморандума, рассчитанного до 2015 года, приняли на расширенном совещании, прошедшем в конце сентября при участии председателя совета Group DF, главы Совета Федерации работодателей Украины Дмитрия Фирташа, председателя правления «Крымского Титана» Сергея Косенко, народного депутата Украины Александра Нечаева и мэра Армянска Валентина Демидова.

Как отмечается, проведение нового этапа строительных и ремонтных работ коснется жилищно-коммунального хозяйства, сферы благоустройства и социально-культурной сферы Армянска. В частности, планируется капитальный ремонт 25 лифтов, дополнительно предусматривающий внутреннюю отделку дверей, кабин и установку современного освещения. Деньги пойдут и на ремонт входных крылец подъездов с установкой двухсот козырьков, а еще полсотни подъездов обретут металлические двери.

Документ предусматривает капремонт 4 километров внутриквартальных сетей питьевого водоснабжения, термоизоляцию и реконструкцию 6,5 километров лежаков канализации и холодной воды, замену километрового водовода для села Перекоп. На смену устаревшим трубам придут полимерные, установка которых начнется в апреле-мае следующего года.

Помещение бывшего ЖЭУ-1 по улице Гайдара, 6 отремонтируют и обеспечат оборудованием для Территориального центра социального обслуживания пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан. Из числа учреждений образования ремонт затронет АВПУХП №16, где обновят спортивный зал и кровли учебного корпуса.

Также ремонт спортзала с отделкой стен, заменой полов и установкой металлопластиковых окон получит и ДЮСШ, где дополнительно завершат ремонт бассейна. Там полностью заменят системы водоочистки, водоснабжения и водоотведения, параллельно отремонтировав душевые комнаты и раздевалки.

Установка новых дверей и окон ожидает школу №1, школу-лицей №2, где популярно изучение немецкого языка, Перекопскую школу №7, музыкальную школу, а также ДУЗы «Аленушка», «Белоснежка», «Березка», «Ласточка», «Светлячок», Суворовский ДУЗ №8 и СПООШ №5. Одновременно с этим в городе восстановят детский сад «Солнышко», закрытый уже более семнадцати лет из-за аварийного состояния.

Следует отметить, что ремонтные работы будут выполняться силами генерального подрядчика – компании «Титан Украины». В настоящее время данная подрядная организация расширяет собственный штат дополнительными строителями различного профиля, а общее количество новых сотрудников компании составит около сотни человек. На выполнение этих работ «Крымский Титан» выделит 20 миллионов гривен, в результате чего общая помощь городу достигнет 66 из 200 миллионов, что руководство завода пообещало направить на развитие Армянска в рамках подписанного в 2012-м трехстороннего меморандума сроком на три года.