Милиция Армянска фиксирует спад тяжких преступлений

Правоохранители подвели итоги собственной работы за десять месяцев текущего года.

На территории Армянского городского отдела количество тяжких и особо тяжких уголовных правонарушений в структуре преступности сократилось на 10,1 процента, сообщает сектор связей с общественностью крымского главка милиции со ссылкой на информацию начальника горотдела Александра Борисенко.

В частности, по его словам, меньшее количество уголовных правонарушений было совершено в общественных местах. Снизилось и число уголовных правонарушений, совершенных несовершеннолетними (с 33-х в 2012 году до 6-ти в нынешнем) и ранее судимыми лицами (с 123-х до 88-ми соответственно).

В текущем году правоохранители Армянска направили в суд 133 уголовных производства по фактам грабежей, краж, мошенничества и угонов. С начала года в Едином реестре досудебных расследований зарегистрировано 20 и 14 фактов незаконного оборота наркотических средств и оружия соответственно. Разбойных нападений в период с января по октябрь 2013-го на территории нашего города зафиксировано не было.

Милиционеры отмечают и возросшую статистику раскрытия фактов краж, что в этом году увеличилась 1,9 процента в сравнении с прошлогодней, а также фактов грабежей (с 58,3 до 64,2%) и причинения умышленных тяжких повреждений (с 50 до 70%). Положительную динамику фиксируют и в работе по установлению лиц, совершающих преступления в сфере экономики – в этом году завершено и направлено в суд 13 уголовных производств по линии экономики на общую сумму ущерба в 200 тысяч гривен.

Стражи порядка заверяют, что выйти на новый уровень раскрываемости правонарушений и преступлений им удалось благодаря воплощению в жизнь городской программы «Безопасный город», в рамках которой на территории Армянска уже было установлено около двадцати камер видеонаблюдения. «Это позволило правоохранителям предотвращать совершение административных и уголовных правонарушений, оперативно реагировать на заявления граждан, а также раскрывать преступления по «горячим следам», – утверждают в милиции.

Всего же с начала текущего года в Журнале единого учета заявлений и сообщений об уголовных правонарушениях и иных событиях Армянского ГОВД было зарегистрировано 1690 заявлений и сообщений граждан. Правоохранителями было проведено расследование по 711 фактам с признаками уголовных правонарушений.