У «Титана» выявили нарушений на четверть миллиона

На предприятии обнаружен целый ряд нарушений, общая сумма которых «потянула» на 250 тысяч гривен.

[ Файл не может быть загружен ]Их выявили при проверке финансово-хозяйственной деятельности ПАО «ГАК «Титан» специалистами Государственной финансовой инспекции в Автономной Республике Крым за последние два с половиной года, сообщили журналистам в пресс-службе ведомства.

Как отмечается, проверка, проведенная за период деятельности предприятия с 1 января 2011 года по 1 октября 2013-го, насчитала нарушений на общую сумму 323,3 тысячи гривен, а непосредственные убытки «ГАК Титан» составили 256,3 тысячи гривен. Потери поясняются инспекцией незаконными финансовыми операциями в части оказания материальной помощи, оплаты труда работников, а также завышенной подрядчиками стоимости осуществления ремонтно-строительных работ.

«В нарушение Хозяйственного кодекса Украины компания перечислила ООО «Аудиторская фирма «Арка» (г. Киев) в качестве финансовой помощи 245,7 тысячи гривен. Подобные выплаты не были предусмотрены финансовым планом ПАО «ГАК «Титан» на 2012-2013 год и проведены на фоне убыточности предприятия», – говорится в сообщении пресс-службы Госфининспекции Крыма.

Кроме того, специалисты финансовой инспекции выявили и доказали, что на протяжении всего ревизуемого периода председателю правления ПАО «ГАК «Титан» излишне выплачивались 6800 гривен по причине необоснованного завышения размера его должностного оклада. «Следствием неправильного начисления зарплаты стали излишние взносы в государственные целевые фонды на сумму 2,5 тысячи гривен», – отметили в республиканском ведомстве.

Согласно результатам проведенной ревизии инспекторами был составлен протокол об административном правонарушении, а дополнительные материалы проверки были также направлены в прокуратуру Армянска.

Напомним, что в конце мая стало известно о намерении прокуратуры взыскать с «Крымского Титана» земельный налог на общую сумму более трех миллионов гривен. Эти средства, по утверждению надзорного ведомства, были не зачислены в бюджет из-за неверной денежной оценки земли, используемой предприятием.