В Армянске приняли городской бюджет-2014

Депутаты городского совета утвердили главный финансовый документ Армянска на текущий год.

Такое решение было принято на внеочередной сессии, созванной в минувшую среду, 22 января, сообщает официальный сайт Армянского горсовета.

Согласно данным ресурса, задержка с принятием бюджета связана, в первую очередь, с запоздалым принятием госбюджета Украины, который уже третий год подряд утверждается в начале соответствующего года. Армянск же, в частности, смог прожить половину января благодаря временной росписи, разработанной в декабре 2013-го – она позволила временно финансировать необходимые бюджетные расходы.

«16 января народными депутатами Украины был утвержден государственный бюджет. Уже на следующий день нам был передан последний вариант контрольных показателей, согласно которых финансовое управление и завершило разработку проекта бюджета Армянска на 2014 год, – пояснила начальник финансового управления Армянска Юлия Шабанова. – Хочу сказать, что основная работа по формированию проекта бюджета велась еще с конца 2013 года. Бюджет получился социально направленным и сбалансированным между расходной и доходной частями», – подчеркнула она.

Так общий объем доходов городского бюджета-2014 составил 128 миллионов 273 тысячи гривен. Утвержденный объем расходов при этом полностью аналогичен расходной части. Помимо этого профицита общего фонда в бюджет развития направлена сумма в размере 645 тысяч гривен, которую направят на укомплектование компьютерных классов, приобретение мебели для учащихся, покупку медицинского оборудования и камер наружного видеонаблюдения

По словам городского головы Валентина Демидова, новый бюджет направлен как на развитие социальной сферы, так и развитие Армянска в целом. «В нем (в бюджете – ред.) предусмотрено много программ и по установлению границ города, и по градостроительной документации города, программ поддержки предпринимательства. Безусловно, этот бюджет по исполнению достаточно амбициозный. Но мы берем на себя эти достаточно амбициозные обязательства, понимая, что на самом деле нужно очень сильно поработать для того, чтобы эти расходы обеспечить доходами. И у нас есть понимание, как мы это будем делать», – подытожил градоначальник.