Стал известен вид будущего монумента возле «китайской стены»

Местные власти обнародовали ориентировочный внешний вид памятного знака в честь 126-й Горловской дивизии.

Историческое сооружение в одноименном сквере появится уже к 8 апреля текущего года и будет приурочено к юбилейной, семидесятой годовщине освобождения Крыма и территории Армянска в частности от немецко-фашистских оккупантов, передает сайт «Титан социальный».

Как отмечается, три варианта внешнего вида будущего памятного знака были рассмотрены членами специальной общественной коллегии, которые единогласно остановились на одной из работ. В то же время последняя будет доработана с учетом масштабов памятного знака.

В планах строителей создать конструкцию монумента, состоящую из двух плит. Причем одна из них будет содержать историческую справочную информацию о 126 Горловской дивизии, а на второй разместят название самого памятника. Установка памятного знака станет завершающим элементом реконструкции сквера.

Напомним, что работы по реконструкции сквера вдоль микрорайона им. Корявко, 17, названного в честь 126 Горловской дивизии, стартовали весной прошлого года. На выделенные тогда из городской казны 800 тысяч гривен территорию сквер мостили плиткой, установили урны и скамейки, а также отремонтировали освещение. Летом на территории сквера начали монтировать автоматическую поливочную систему.