Европейцев из ОБСЕ в третий раз «вышвырнули» из Армянска

Экспертов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не пропустили в Крым на посту «Турецкий вал».

Европейцев развернули в обратную сторону уже третий раз подряд, передает РИА Новости со ссылкой на сотрудницу пресс-службы ОБСЕ Татьяну Баеву.

По информации информагентства, в эту субботу, 8 марта, военных и гражданских экспертов стран-членов ОБСЕ из 29 государств не пропустили на территорию Крыма из-за того, что те в очередной раз не согласовали свой визит с властями автономии, открыто проигнорировав их наличие.

Как отмечается несколько автобусов с европейцами в составе около сорока человек на въезде в Крым люди в военной форме встретили не весьма радушно, открыв огонь в воздух. «Военные наблюдатели ОБСЕ вернулись из контрольно-пропускного пункта в Армянске в Крыму. Были предупредительные выстрелы. Никто не пострадал», – пишет ОБСЕ в своем блоге в Твиттере.

В свою очередь, премьер-министр Крыма Сергей Аксенов сообщил, что представители ОБСЕ уже не в первый раз пытаются прибыть на полуостров без согласования с крымскими властями, которые, в свою очередь, по заверению премьер-министра, ничего о готовящемся европейцами визите не знали.

Следует отметить, что свою первую попытку проехать здесь в Крым группа ОБСЕ, направленная новым правительством Украины, предприняла в четверг на контрольно-пропускном пункте «Турецкий вал». Во второй раз европейцы попытались проехать на полуостров уже в пятницу, однако с КПП «Чонгар». В каждом из случаев попытки также оказались тщетными.

Вскоре после этого Государственная пограничная служба Украины заявила про обстрел украинского патрульного самолета «Diamond» с пограничниками, который пытался войти в воздушное пространство Крыма на высоте около 1 километра вблизи Армянска сегодня, 8 марта, в районе 17 часов 30 минут. По данным пограничников, огонь велся из стрелкового оружия, предположительно автомата Калашникова.

«Пролетая на границе с АР Крым со стороны населенного пункта Армянск, экипаж зафиксировал стрельбу по самолету. Экстремисты открыли огонь из автоматического оружия. Пилоты совершили резкий маневр, снизились на предельную высоту и с разгоном скорости отошли от курса. Сейчас самолет вернулся в пункт базирования, экипаж и сам самолет не пострадали», – сообщили в пресс-службе украинского ведомства.