Армянск празднует 70-летие со Дня освобождения

На территории города проходят мероприятия, приуроченные к 70-й годовщине освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

[ Файл не может быть загружен ]Согласно данным информационного агентства Крыминформ, принять участие в праздничных мероприятиях прибыли ветераны Великой Отечественной войны и непосредственные освободители Армянска из Горловки, Симферополя и Херсона.

«Приглашать на празднества участников освобождения Армянска – наша давняя традиция, которая началась еще в 60-х годах. В этот раз к нам приехали четыре участника боев за Армянск и члены семей погибших воинов», – рассказала журналистам – рассказала журналистам заместитель городского головы Элина Мироненко, добавив, что расходы на проезд и проживание ветеранов взяли на себя местные власти.

В настоящее время освободители Армянска уже побывали на Перекопском (Турецком) валу, селе Суворово и станции Вадим (Червоный Чабан), возложив цветы в местах, вблизи которых происходили особо ожесточенные бои. Впоследствии ветераны выступили на митинге, где присутствовали и военнослужащие российской армии, которые в настоящее время несут службу на северной границе полуострова.

Отмечается, что на протяжении всего дня на территории города будут проводиться памятные мероприятия. Так, во всех школах Армянска уже прошли уроки, посвященные этому событию, а в полдень на Перекопском валу состоялось перезахоронение останков двух советских воинов. В 18 часов на площади возле ЦКиД намечен праздничный концерт, а завершится мероприятие фейерверком в 21 час.

Как известно, операция по освобождению Крыма началась с массированной артподготовки в 8 часов утра 8 апреля 1944 года. Уже к утру 9 апреля подразделения 2-й Гвардейской армии полностью освободили первый крымский город Армянск от войск противника.

В свою очередь, накануне круглой для города даты Администрация веб-проекта «Армянск Информационный»решила повторно обратиться к руководству Российской Федерации с петицией 2010-го года о рассмотрении возможности присвоения нашему городу особого воинского статуса – соответствующее обращение было направлено нами на имя президента российского государства.