В Армянск приехали российские врачи

С нашего города стартовала работа прибывших на полуостров специалистов Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России.

[ Файл не может быть загружен ]Согласно данным главы ФМБА Владимира Уйбы, медики приехали в Крым в минувшее воскресенье и уже в первый день проведения диспансеризации в Армянске к ним обратились свыше тысячи человек, большинство из которых – дети.

«13 апреля большой отряд наших узких специалистов из 54 человек, оснащенный всем необходимым диагностическим оборудованием, приступил к работе, – сообщил он. – Я вчера там присутствовал на пуске работы. Люди изголодались по специалистам, по квалифицированной медпомощи», – подчеркнул глава ФМБА.

Он отметил, что начальный этап обследования местных жителей продлится до середины лета. «Эта работа началась с города Армянска, постепенно они будут продвигаться вниз к Севастополю. Рассчитываем к 7 июля завершить первый этап этой работы», – уточнил Владимир Уйба.

Также стало известно, что в республике уже приступили к созданию территориальных органов российского ведомства, а на развитие крымской медицины до конца 2014 года ФМБА направит порядка 600 миллионов рублей. «Мы все посчитали и на следующий год заявили один миллиард 200 миллионов рублей. Это все: и содержание, и выплата зарплаты, и центры крови. В этом году за счет перераспределения собственных средств в 600 миллионов уложимся», – резюмировал Владимир Уйба.