Меджлис устроил заварушку на границе с Армянском

Представители крымскотатарской общественной организации Меджлис инициировали потасовку на территории города Армянска.

Основанием к этому послужил призыв экс-лидера Меджлиса, депутата Верховной Рады Украины Мустафы Джемилева перекрывать крымские трассы в связи с лишением его права въезда на территорию полуострова.

«Региональные меджлисы в знак протеста приняли решение блокировать центральные дороги в Крыму», – написала в социальной сети Фейсбук пресс-секретарь Меджлиса Лейла Муслимова, отметив, что первой заблокированной станет трасса, ведущая к «Турецкому валу».

Согласно сообщениям крымских СМИ, после этого активисты Меджлиса решили любыми способами расчистить путь в Крым для украинского нардепа, который в очередной раз проигнорировал запрет на пересечение российской границы и сегодня снова направился из Киева на территорию республики.

По рассказам очевидцев, сегодня в 9 часов утра около тысячи междлисовцев прибыли на украино-российскую границу в Армянске, где решили организовать массовую встречу Мустафе Джемилеву. Активисты, многие из которых вообще не имели при себе никаких документов, прорвали армянский пункт-пропуска. Тем самым была создана потасовка между автоколонной крымских татар и российскими пограничниками, перегородившими дорогу живой цепью и военной техникой за 500 метров от КПП. Не обошлось и без предупредительных выстрелов в воздух.

«Силовые структуры работают в соответствии с законами Российской Федерации и Республики Крым. А прорыв границы, осуществляемый крымскими татарами, – это преступление, за которое будут отвечать его организаторы», – прокомментировал ситуацию и.о. губернатора Крыма Сергей Аксенов, добавив, что «это чистой воды провокация, направленная на дестабилизацию ситуации».

В настоящее время представители Меджлиса продолжают прибывать на блокпост под Армянском, где около 16 часов намерены провести так называемый большой «мирный митинг». Параллельно в Армянск стягиваются дополнительные силы ОМОНа и крымской самообороны.

Как известно, 19 апреля на выезде из Крыма Мустафе Джемилеву был вручен акт о запрете въезда на территорию Российской Федерации сроком на пять лет – до 2019 года. Однако уже тогда сам Джемилев пообещал проигнорировать документ и проехать в Крым «несмотря ни на какие постановления». Экс-глава Меджлиса зяявил, что врученная ему на границе бумага – показатель того, с каким «цивилизованным» государством имеет дело Украина.