Джемилев снова будет прорываться в Армянск 16 мая

Очередную попытку «прорвать» границу народный депутат Украины Мустафа Джемилев предпримет в канун 70-й годовщины депортации крымскотатарского народа.

Об этом журналистам на пресс-конференции 5 мая в Киеве заявил сам уже «нашумевший» в Северном Крыму экс-лидер Меджлиса.

«16 мая в Киеве пройдет траурный реквием, посвященный депортации крымскотатарского народа. После чего я намерен выехать к границе Крыма, посмотреть и оценить ситуацию. Наиболее благоприятный сценарий будет в том случае, если меня пропустят на полуостров», – пригрозил Мустафа Джемилев.

При этом нардеп не исключил, что деятельность Меджлиса в Крыму может стать подпольной. «Если закроют офис Меджлиса, то местные меджлиса будут продолжать свою деятельность в подпольном или полуподпольном режиме», – заверил Джемилев, не исключив, что 18 мая – в день проведения Всекрымского траурного митинга жертв геноцида – на полуострове «не исключаются какие-либо эксцессы».

Параллельно c этим нынешний лидер Меджлиса Рефат Чубаров пожаловался журналистам, что по инициативе крымской прокуратуры уже были оштрафованы несколько фигурантов субботнего перекрытия автотрассы в Армянск на сумму в 10 тысяч рублей, а он лично получил предостережение о недопущении ведения экстремистской деятельности. В свою очередь, руководитель юридического управления Меджлиса Тейфук Гафаров добавил, что суды Крыма, где работает хостинг веб сайтов полуострова, уже рассматривают порядка 15 дел в отношении прошедших беспорядков.

Напомним, что с утра 3 мая в Армянске объединились несколько тысяч активистов крымскотатарской организации Меджлис, которые организовали «мирный митинг» и несанкционированно пересекли границу крымского полуострова для встречи невъездного на полуостров Джемилева. После прибытия вооруженных российских силовиков меджлисовцы решили отступить назад вглубь Крыма.