«Крымский Титан» решил не платить налоги

Украинский олигарх и владелец 100% акций градообразующего предприятия Армянска отказался пополнять крымскую казну.

Предприятие «Крымский Титан» не согласилось регистрироваться как юридическое лицо в Российской Федерации и соответственно перечислять какие-либо налоги, заявил журналистам первый зампредседателя Совета министров Крыма Рустам Темиргалиев.

По его словам, завод мотивирует это ранее проведенной регистрацией на территории украинской столицы. «Вопрос в том, что они в настоящий момент зарегистрированы как юридические лица в Киеве и не хотят платить нам налоги», – пояснил крымский вице-премьер.

Он также отметил, что в связи со сложившейся ситуацией предприятие в Армянске, активно привлекающее экспресс кредиты, испытывает трудности в вопросах с налогообложением и перерегистрации предприятия как российского субъекта хозяйствования. В то же время каким образом планируется решать внезапно возникший вопрос в северокрымском моногороде в настоящее время пока не уточняется.

Напомним, что о перерегистрации «Крымского Титана» из Армянска в Киев стало широко известно в конце апреля из постановления Национальной комиссии госрегулирования энергетики (НКРЭ). Ранее пресс-служба компании «Group DF» Дмитрия Фирташа опровергла появившиеся слухи о возможном закрытии предприятия из-за недостатка сырья.