Армянск встречает славянскую неделю

В городе стартовали мероприятия, приуроченные к Неделе славянской письменности и культуры.

Одноименные праздник будет отмечаться в России в ближайшую субботу, 24 мая, рассказали журналистам «Армянска Информационного» в городском отделе культуры.

«Святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий, создавшие в X веке письменность для славян, прожили сравнительно недолгую жизнь. Но спустя 11 веков мы не забываем об их замечательных деяниях», – подчеркнули в отделе культуры Армянска.

Так, с целью обратить внимание на событие, с 20 мая в читальном зале Центральной городской библиотеки имени Левицкого начала работать книжная выставка «Славянство – сплетение народов, языков и культур». А, начиная с 10 часов утра, 22 мая на аллее Гаспринского прошла книжно-литературная акция «Тепло сердец в подарок с книгой» и флаер-акция «Через чтение к успеху», приуроченные ко Дню славянской письменности и Общероссийскому дню библиотек

Кульминацией праздника станет проведение 24 мая исторического экскурса «Слава вам, грамоты нашей, творцы!», который запланирован на 10 часов в читальном зале Центральной городской библиотеки. В свою очередь, 25 мая в 19 часов в Центре культуры и досуга пройдет международный фестиваль казачьей культуры «Крымские тулумбасы» с участием российских ансамблей. Посещение мероприятия станет бесплатным.

Следует отметить, что мероприятия организованы в рамках Года культуры, которым в Российской Федерации был объявлен текущий год.