Крымская налоговая требует увеличить арендную плату за землю для коммерсантов

Местные власти Крыма должны максимально увеличить арендную плату за землю для коммерсантов.

Об этом на заседании Совмина автономии заявил председатель Государственной налоговой администрации в Крыму Вячеслав Бусарев.

Он отметил, что все больше землепользователей приобретают право пользования землей на условиях аренды. За 10 месяцев текущего года от арендной платы за землю в Крыму поступило 165 миллионов гривен, в том числе – 66 миллионов земельного налога. Темпы роста составляют 146%, а увеличение платы в абсолютном выражении превысило 73 миллиона гривен.

Бусарев сообщил, что из-за того, что местные советы «не привели в соответствие с формой действующего законодательства 850 договоров аренды земли, заключенных с юридическими лицами, потери доходов составляют 18 миллионов гривен».

Вячеслав Бусарев отметил, что наибольшее количество случаев не заключения договоров аренды земли в Симферополе – более 450 по физическим лицам, которые осуществляют деятельность без правоустанавливающих документов

Кроме того, он призвал власти Армянска максимально увеличить ставку арендной платы за землю для предприятия «Крымский Титан», который находится в промышленной зоне города.

«Дополнительным источником поступления денежных средств может служить увеличение размера арендной платы до ее максимальных размеров – до 12% от денежной оценки участка. При увеличении ЗАО «Крымский Титан» размера арендной платы за земельный участок, дополнительно в 2008 году в город может поступить 3,3 миллиона гривен», – сообщил Бусарев.

Выступление Бусарева прервал председатель Совмина Виктор Плакида, напомнив о регламенте. Из зала прозвучали реплики «Хватит! Давайте принимать за основу» на что глава налоговой ответил: «Если вам хватит, то, пожалуйста, выполняйте государственный бюджет и местный бюджет в том числе. А по поводу тех средств, которые вы под учет не ставите, мы будем выступать с предложением, чтобы потери, которые обеспечены местным советом, передавать прокуратуре Крыма, потому что вы не выполняете закон о плате за землю».

Бусарев упрекнул присутствующих чиновников, в неэффективном распоряжении землей.

«Я могу привести пример, когда вы даете земли физическим лицам, которые являются жителями не только Украины, но и России, Германии и других стран. Эти граждане – 67 иностранцев, у нас являются собственниками 169 гектар, и вы им по заниженным ставкам отдаете землю», – заявил Бусарев.

Напомним, ранее крымская налоговая призвала депутатов Верховного Совета Крыма повысить налог на доходы граждан, полученные от сдачи внаем принадлежащего им жилья, в два-пять раз. Основным аргументом этой инициативы стало то, что ставку «давно не повышали» и «с 1999 года не меняли». От этого нововведения налоговая ожидает экономический эффект в пределах 5 миллионов гривен.

В то же время экономисты мира говорят о необходимости введения «налоговых каникул» на период финансового кризиса.

Источник: «Новый Регион – Крым»