Армянск выиграл гранд по программе «Светлый город»

После предоставления на конкурс региональных проектов городским головой собственной программы «Светлый город» последняя выиграла грант и наш город был включен в Республиканскую программу поддержки развития местного самоуправления.

В этом году было восстановлено уличное освещение во многих районах города, а также осветили территории возле школ. Кроме того, впервые за многие годы начали работать фонари и, в так называемом, старом районе города.

На благоустройство Армянска, в том числе и для восстановления уличного освещения средства привлекались из внебюджетных источников. Серьезную помощь городу оказало ЗАО «Крымский ТИТАН», выделившее на программу, а также частные предприниматели города.

В итоге на реализацию программы «Светлый город» только за этот год было направлено 180 тысяч гривен.

В следующем году на восстановление уличного освещения в Армянске впервые будут выделены средства из республиканского бюджета. По заявлению городского головы Валентина Демидова, Армянск представил свою программу «Светлый город» на конкурс региональных проектов. В результате она выиграла грант. Так наш город впервые был включен в Республиканскую программу поддержки развития местного самоуправления, в которой предусмотрена финансовая помощь местным советам.

Как считает Валентин Демидов, выиграть грант городу во многом удалось благодаря тому, что программа «Светлый город» доказала свою эффективность и действенность.

На реализацию программы «Светлый город» в Армянске из бюджета автономии в 2009 году планируется выделить порядка 100 тысяч гривен. Одним из обязательных условий является софинансирование программы из местной казны.

Поэтому из бюджета Армянска планируется в следующем году на восстановление уличного освещения выделить 30 тысяч гривен. Кроме того, предполагается привлечь спонсорские средства. В первую очередь, городская власть надеется на поддержку ЗАО «Крымский ТИТАН».

Источник: Армянск Информационный