Путина попросили сделать Армянск городом воинской славы

Присвоить Армянску почетное звание «Город воинской славы» попросили депутаты Государственного совета Республики Крым.

[ Файл не может быть загружен ]С такой петицией чиновники обратились к президенту Российской Федерации Владимиру Путину после соответствующего постановления, принятого на внеочередной сессии парламента в среду, 10 сентября, пишет Крымская газета.

«Жители Армянска внесли неоценимый вклад в общее дело Великой Победы. С первого дня Великой Отечественной войны на фронт ушло почти все мужское население города. В июне 1941 года здесь были сформированы три взвода народного ополчения и шесть истребительных подразделений. По неполным данным, на Перекопской земле за период Великой Отечественной войны погибло более 33-х тысяч человек», – сказано в обращении к Владимиру Путину.

Там же отмечаются заслуги армянцев в военных сражениях. «За мужество и массовый героизм, проявленные личными составами воинских подразделений в боях на Перекопском перешейке, почетное наименование «Перекопские» было присвоено 8 воинским подразделениям. За взятие Перекопских укреплений в 1944 году более 20 человек получили звание «Герой Советского Союза», – поясняется в документе.

Как отмечается, обращение было единогласно поддержано всеми 67 депутатами, принимавшими участие в голосовании. Ходатайство подписали премьер-министр Крыма Сергей Аксенов и спикер крымского парламента Владимир Константинов. Принятым решением планируется сохранить военно-историческое наследие и увековечить память погибших при защите отечества.

Напомним, что ранее соответствующую петицию о присвоении Армянску воинского статуса на имя председателя Госсовета Крыма Сергея Аксенова направил Председатель «Справедливой России» и руководитель партийной фракции в Государственной думе Сергей Миронов.