Таможня Украины признала Крым заграницей

Украинская сторона ввела таможенное декларирование на границе близ Армянска, чем увеличила и без того немалую транспортную «пробку».

Отныне все проходящие здесь грузы будут оформляться как импорт и экспорт, пояснил журналистам заместитель главы Государственной фискальной службы Украины Анатолий Макаренко.

«Украинская таможня начиная с 00.00 27 сентября работает на границе Херсонской области и Крыма... В режиме, который соответствует режиму функционирования международным пунктам пропуска. На товары, которые перемещаются в Крым или из Крыма, составляется соответствующая декларация», – пояснил замглавы украинской фискальной службы.

Таким образом, при перевозке товаров на территорию Крыма полуострова на украинской таможне будет составляться экспортная декларация перемещения в режиме экспорта свободной экономической зоны. В случае вывоза товаров из Крыма на последние составляется декларация импорта на территорию Украины.

Как ранее сообщал «Армянск Информационный» крымское правительство заявило о намерении посодействовать эффективному пропуску транспорта на границе в Северном Крыму.