В Армянске построят полноценный пропускной пункт

На границе Крыма и Украины в нашем городе появится современная зона таможенного досмотра.

Об этом российским журналистам рассказал глава Росграницы Константин Бусыгин.

По его словам, образование единой интегрированной системы управления пунктами пропуска через государственную границу в Крыму стартует в следующем, 2015-м году и продлится пять лет.

При этом капитальное строительство, в самую первую очередь, ожидается именно на крымских автомобильных пунктах пропуска – «Армянск», «Джанкой» и «Перекоп». Все их оснастят техникой последнего поколения, заверил глава Росграницы.

«В программе социально-экономического развития Крыма на эти цели предусмотрено 6,9 миллиарда рублей. Основные задачи две – при капитальном строительстве всех пунктов пропуска обеспечить безопасность и увеличить пропускную способность», – пояснил Константин Бусыгин.

Также он отметил, что кроме трех автомобильных, средства направят еще на четыре пункта пропуска, из которых два воздушных (аэропорты «Бельбек» и «Симферополь») и два железнодорожных. Все они будут модернизированы до 2020 года. После этого начнется реконструкция морских приграничных пунктов пропуска.

Примечательно, что вопрос о необходимости обустройства таможни на севере Крыма был поднят крымскими таможенниками перед премьер-министром России Дмитрием Медведевым в ходе посещения и выставки «Таможенная служба – 2014», состоявшейся 22 октября. Тогда глава правительства пообещал рассмотреть вопрос выделения денежных средств для соответствующей работы в ближайшие сроки.