Горожанам снова принялись тушить свет

Веерные отключения электричества затронули и город Армянск.

Согласно информации крымского поставщика электроэнергии, компании ДТЭК Крымэнерго, вчера вечером, 27 ноября, пришлось прибегнуть к графикам аварийного отключения по территории всего полуострова.

При этом затронуто было как население, так и юридические лица. Восстановить нормальную работу удалось лишь спустя три часа. «В 21:35 поступило указание об отмене ограничений, и ДТЭК Крымэнерго к 21:55 запитал абонентов по обычной схеме энергоснабжения», – сообщают в пресс-службе компании.

Отключения, затронувшие Симферополь, Севастополь, Алушту, Ялту, Керчи и некоторые другие города полуострова, связывают с отключением 26 ноября существующих воздушных высоковольтных линий, подающих электроэнергию в Крым из Украины. Это «Каховка-Титан» и «Мелитополь-Джанкой».

В свою очередь, на высоковольтной линии «Каховка-Островская» уже две недели ведутся ремонтные работы. Таким образом, крымский полуостров сегодня питает единственная линия  «Каховка-Джанкой» с пропускной способностью в 330 киловольт.

В Министерстве топлива и энергетики Крыма журналистов заверили, что ситуация с энергоснабжением находится под полным контролем, однако в то же время обратились с просьбой к населению без особой необходимости не использовать множество электроприборов в ближайшие дни.

Напомним, что об ограничении поставок электрической энергии с материка в Крым стало известно в самом начале осени. Тогда, 2 сентября, украинская сторона сократила их на 6 часов в сутки.