«Крымский Титан» будет работать на морской воде

Для градообразующего предприятия Армянска создадут новые мощности.

Об этом пишет информационный ресурс Северокрымск, ссылаясь на утвержденный на сайте Совета министров документ по развитию промышленности Республики Крым.

Согласно имеющимся данным, такое оборудование позволит заводу в Армянске использовать при производстве основного продукта морскую воду. Она станет альтернативой водохранилищу, которое ранее наполнялось водой из Северо-Крымского канала, перекрытого украинскими властями.

Как отмечается, с этой целью на «Крымском Титане» построят установку по опреснению морской воды методом обратного осмоса. Для этого на протяжении последующих двух лет будут осваиваться внебюджетные денежные средства в размере 3-х миллиардов 900 миллионов рублей.

Помимо того, до 2017 года предприятие будет получать 11,8 миллиарда рублей на возведение нового цеха по производству пигментного диоксида титана (ТИТАН-3). А чтобы избежать увеличения экологической нагрузки в регионе, планируется внедрить современные технологии – на это выделят 4,6 миллиарда. В частности, средства пойдут на строительство станций нейтрализации, установок по упариванию кислоты, реконструкцию печей и прочее.

Параллельно с этим будут выделены деньги и на «добычу» пресной воды в соседнем Красноперекопске: 11 миллионов там выделят на оборудование для обессоливания и 2,5 миллиона – на бурение подземных скважин для ПАО «Бром».