Заводчанам вовремя не платят из-за санкций

«Крымский Титан» снова не может выплатить заработную плату, теперь по причине западных санкций.

Такую информацию рассылает администрация предприятия своим сотрудникам по корпоративной почте, передает с пометкой «молния» агентство Крыминформ, в распоряжении которого находится текст соответствующего обращения.

«Задолженность по заработной плате работникам Армянского филиала ООО «Титановые Инвестиции» – «Крымский Титан» по состоянию на 26.01.2015 связана с наличием у предприятия задолженности ЧАО «Крымский Титан» по внешнеэкономическому договору переработки давальческого сырья», – сообщается в письме.

В нем же администрация завода утверждает, что ключевая причина образовавшейся задолженности кроется в санкционных мерах. «В настоящее время, в связи с введением Европейским Союзом и США ограничительных мер и блокированием денежных переводов в валюте контрагентам, содержащим в своем названии слово «Крымский», отсутствует техническая возможность осуществления расчетов в валюте по вышеуказанному договору», – говорится в сообщении.

При этом отмечается, что ранее в обход данного ограничения денежные средства для выплаты зарплат перечислялись на счет московского ООО «Титановые инвестиции», в аренде у которого находится «Крымский Титан», однако с 1 января 2015-го счет был заблокирован и для этой компании.

Ссылаясь на информацию одного из заводчан, Крыминформ также публикует данные о том, что у «Крымского Титана» снова отсутствуют деньги не только на работников, но и на оплату газа и электроэнергии.

Напомним, что в конце ноября прошлого года крымская прокуратура заявляла, что «Крымский Титан» сумел погасить долги перед заводчанами на сумму более чем 55,5 миллионов рублей.