Интернет-пользователям Армянска установили цензуру

Горожанам закрыли лазейку к экстремистским материалам, обязав местных Интернет-провайдеров позаботиться о получаемой ими информации.

Последние будут обязаны блокировать возможность доступа своих абонентов к сайтам, содержащим экстремистский контент, заявили в пресс-службе крымской прокуратуры.

Отмечается, что согласно проверке, устроенной надзорным ведомством, удалось установить игнорирование провайдерами Армянска правил цензуры, требуемых законодательством. В частности, запрещенный контент можно было найти через услуги фирмы «Армянскинтернетсервис» и «Live Proxy», где сотрудники прокуратуры нашли «материалы, способствующие разжиганию межнациональной и межрелигиозной розни и включенные в Федеральный список экстремистских материалов».

Интернет-провайдеров обязали устранить нарушения. «В настоящее время по требованию прокуратуры они устраняют нарушение путем установления запрета на доступ пользователей к ресурсам с экстремистским контентом», – уточнили в прокуратуре Крыма.

Следует отметить, что 1 февраля минувшего года на территории Российской Федерации начал действовать закон, позволяющий Роскомнадзору блокировать интернет-ресурсы с призывами к экстремизму и массовых беспорядков без получения судебного разрешения. Ранее досудебному блокированию подлежали лишь сайты с детской порнографией, информацией о наркотических веществах и призывами к суициду.